Блог

Современное эндодонтическое лечение - тенденции 2024

До недавнего времени эндодонты работали "в темноте", не имея возможности одновременно видеть и делать процедуры. Благодаря современным технологиям, эндодонтия стала более безопасной, предсказуемой, легкой и приятной для стоматологов и пациентов. Микроскопы, виртуальная эндодонтия, цифровая обработка изображений, апекслокаторы, никель-титановые эндодонтические роторные инструменты и КЛКТ позволяют стоматологам увидеть то, что ранее было невозможно, и обеспечить предсказуемость радикулярного эндодонтического вмешательства и обтурации. 


Новейшие технологии эндодонтического лечения


Пандемия в 2020 году и избыток свободного времени породили рост научных исследований во многих медицинских дисциплинах, в том числе, и в эндодонтии. Многие технологии, существовавшие до 2020 года лишь в красивых презентациях, получили физическое воплощение и достаточно широкое распространение уже в 2022 году. Не все технологии доступны сегодня в нашей стране, но скорость технологического прогресса потрясает - это позволяет надеяться, что в ближайшее время большинство новшеств можно будет увидеть как минимум во всех крупных клиниках.


1. Технология 3D-печати эндодонтических инструментов

Технология 3D-печати произвела революцию в создании эндодонтических инструментов. Теперь мы можем создавать нестандартные инструменты со сложными деталями специально для конкретных пациентов и отдельных клинических случаев. 

2. Автоматизированные системы пломбирования корневых каналов

Более совершенные системы обтурации, предназначенные для обеспечения стоматологов быстрым и эффективным методом пломбирования корневых каналов. Системы также имеют возможность измерять глубину корневого канала и отслеживать ход процедуры пломбирования, рассчитывать глубину и анатомию каналов.

3. Эндодонтические микроскопы с поддержкой смартфонов

Микроскопы предназначены для использования смартфона в качестве дисплея, что позволяет практикующему врачу просматривать и манипулировать изображениями корневых каналов в режиме реального времени. Эта технология обеспечивает улучшенную видимость и точность эндодонтических процедур, позволяя практикующим врачам решать проблемы, которые иначе невозможно было бы обнаружить с помощью стандартных стоматологических микроскопов. Кроме того, эндодонтам больше не требуется длительное привыкание к дентальному микроскопу.

4. Интеллектуальные системы визуализации для улучшения диагностики

Сверхсовременное ПО на базе искусственного интеллекта использует компьютерное зрение, обучаемый ИИ и машинное обучение для помощи в диагностике, планировании лечения и мониторинге эндодонтических процедур. По сути такие системы являются дополнением для КЛКТ, где искусственный интеллект помогает с обнаружением корневых каналов, создает автоматизированную цифровую визуализацию для обнаружения кариеса и ультразвуковую визуализацию для определения положения инструментов внутри корневого канала.

5. Лечение корневых каналов с помощью лазера

Энергия лазера используется для удаления пораженной ткани и изменения формы стенок корневого канала. 

6. Роботизированные эндодонтические инструменты

Оборудование, предназначенное для помощи стоматологам в проведении эндодонтических процедур. К примеру, ультразвуковая система подготовки корневых каналов использует ультразвуковые колебания для очистки и формирования стенок корневых каналов во время эндодонтического лечения. Роботизированные апекслокаторы работают на принципе измерения сопротивления между двумя электродами, расположенными на противоположных концах корневого канала. Сопротивление используется для расчета длины корневого канала, а затем дает визуальную индикацию конца корневого канала.

7. Внутриротовые камеры высокого разрешения

Интраоральные камеры становятся все более умными, дают все более четкое изображение, они не запотевают и в ближайшее время сделают эндомикроскопы необязательными для большинства клинических ситуаций.

8. Симуляторы виртуальной реальности

VR-симуляторы имитируют клинические ситуации различной сложности и позволяют докторам наработать мануальный навык лечения корневых каналов до начала медицинской практики.

9. Носимые датчики для контроля за ходом лечения и восстановления

Датчики работают, измеряя определенные параметры, такие как температура и давление вокруг корневого канала. Они также могут отслеживать изменения формы корневого канала в результате лечения или изменения в окружающих тканях из-за воспаления.


Технологии КЛКТ и микро-КТ в эндодонтической науке

Марко Версиани - приглашенный профессор и исследователь в Университете Рибейрао-Прето в Сан-Паулу, Бразилия. Профессор совместно с доктором Соуза Нето посвятил несколько лет изучению влияния анатомии корневого канала на основные эндодонтические процедуры.

В интервью порталу https://www.news-medical.net/ профессор описывает значение методик как несравнимое с традиционными методами исследований эндодонта:

“Микро-КТ является важным инструментом в исследованиях в стоматологии. Он является точным и малоинвазивным инструментом, который позволяет оценивать различные структуры зубов как с внешней, так и внутренней стороны. Кроме того, он позволяет оценивать одну и ту же структуру на разных этапах эксперимента.

Микро-КТ используется только в лабораторных исследованиях, в то время как КЛКТ может быть использована и в лабораторных, и в клинических исследованиях. КЛКТ используется для диагностики пациентов и исследований анатомии корневых каналов. Однако, так как микро-КТ более точный, чем КЛКТ, он используется для проверки результатов и доказательств, полученных из наших исследований в КЛКТ.

Большинство литературы в области эндодонтии используют разрушительные методы, такие как разрезание и техники прозрачности, для изучения анатомии корневых каналов. 

Хотя разрезание зубов в разных направлениях позволяет изучать их внутреннюю и внешнюю анатомию, это полностью разрушает образец. Радиография является неинвазивной и не разрушающей альтернативой, но она предоставляет только 2D-изображение из 3D-структуры. Учитывая ограничения этих традиционных методов, сейчас мы предпочитаем использовать неразрушающие инструменты, такие как микро-КТ, которые преодолевают все эти проблемы.

Микро-КТ может использоваться для качественной и количественной оценки непрозрачных структур. Алгоритмы микро-КТ также позволяют оценивать определенные параметры, которые ранее были невозможны для оценки с использованием традиционных методов. Примеры таких параметров включают объем, площадь поверхности и трехмерную геометрию корневого канала. Благодаря своей неразрушающей природе, микро-КТ также позволяет анализировать один и тот же образец на разных этапах эксперимента и обеспечивает более надежные контрольные группы, что делает исследование более надежным”.

Одним из основных применений микро-КТ в стоматологии является исследование анатомии корневого канала зуба. Микро-КТ позволяет исследовать анатомию корневого канала зуба с высокой точностью и детализацией, что делает его очень полезным инструментом в эндодонтической практике. Кроме того, микро-КТ может быть использован для исследования других структур зуба, таких как эмаль, дентин, цемент и костная ткань.

В целом, микро-КТ является мощным инструментом для стоматологических исследований, позволяющим получать более точные и детальные данные о структурах зубов и корневых каналах, чем традиционные методы. Это помогает улучшить диагностику и лечение заболеваний зубов, а также повышает качество стоматологических услуг в целом. 

Очевидно, что наибольшее значение такие исследования имеют для создания глобальной научной базы.

Лабораторные решения и оборудование

Ведущим производителем оборудования для микро-КТ эндодонта является бельгийская компания Bruker. Их сканер SKYSCAN 1174 установлен в большинстве институтов, занимающихся изучением анатомии корневых каналов. Среди неоспоримых приоритетов можно перечислить внедрение и обучение, ежегодные митинги ученых, пользующихся оборудованием Bruker, удобное программное обеспечение и техническая поддержка 24/7.

Другие значимые производители поставляют оборудование в том числе и в Россию. Среди них:

  1. Morita (3D eXam)

  2. Carestream (CS 8100 3D)

  3. VATECH (PaX-i3D Green)

  4. Planmeca (ProMax 3D)

  5. Acteon (X-Mind Trium)

Осложнившиеся в последнее время логистические цепочки в какой-то мере затрудняют развитие данного направления исследований в нашей стране, в том числе, замедляется техобслуживание сканеров, возникают иные сложности. Однако, имеющегося в наличие оборудования достаточно, чтобы не останавливать научно-исследовательские программы по изучению анатомии эндодонта и продолжать совершенствовать лечение корневых каналов, делая его все более предсказуемым и успешным.


Текущие направления развития эндодонтической науки

Профессор Джон Уэст (основатель и директор Центра Эндодонтии США) выделяет несколько факторов, определивших текущие тенденции развития эндодонтии. Это и появление новых технологий исследований корневой системы, и увеличение средней продолжительности жизни пациентов, и растущая конкуренция эндодонтического лечения с восстановлением зубов на имплантатах, а главное, заслуженное место эндодонтии как основы комплексного лечения зубов с предсказуемым результатом.

Классические этапы эндодонтического лечения  при междисциплинарном подходе совершенствуются и прогрессируют наравне с другими стоматологическими дисциплинами.

Времена, когда эндодонты фактически работали вслепую, остались в прошлом. Помимо КЛКТ, доктора кроме традиционной рентгенодиагностики вооружены микроскопами, позволяющими провести полноценную визуальную диагностику и подготовку каналов к лечению. Активно используется трехмерное планирование лечения. Цифровые снимки позволяют многократно увеличивать изображения без потери качества и видеть мельчайшие травмы, такие, как вертикальные переломы. Апекслокаторы позволяют максимально точно измерить глубину каналов. Практически все современные роторные инструменты отвечают самым высоким требованиям точности. 

Такое вооружение делает перелечивание все более редким в большинстве клинических случаев. Это подтверждается и исследованиями мнения пациентов. Если еще 10 лет назад большинство пациентов боялись лечения корневых каналов больше, чем змей, пауков и автоаварий, сегодня эта процедура в массе своей не вызывает страха и воспринимается пациентами как один из этапов лечения зубов, ничуть не более пугающий, чем остальные.

Что еще актуально в современной эндодонтии?

На сегодняшний день эндодонтия использует передовые технологии и передовое образование для изучения проверенной временем эндодонтической триады, доступной для изучения любому стоматологу, желающему учиться и осваивать их.

Основные технологические тенденции в эндодонтической триаде на сегодняшний день заключаются в использовании новых инструментов и материалов:

  • Очистка корневых каналов производится с помощью эндоактиваторов, лазеров и многоцелевого ультразвука.

  • Используются специальные термообработанные файлы для создания минимально инвазивных, конических инструментов для препарирования корневых каналов. Это позволяет удалить только необходимое количество дентина, облегчая очистку и подготавливая мягкую форму "воронки" для легкой гидравлики обтурации.

  • В области обтурации развитие движется в сторону повышения точности и достижения тонкоизмельченной наноструктуры гуттаперчи. 

  • Также используются носители нового поколения для обтурации корневых каналов. 


Место современной эндодонтии в комплексном междисциплинарном восстановлении улыбки

Борьба между эндодонтами и имплантологами, сосредоточенная вокруг спора о том, какая форма лечения более эффективна для восстановления зубов, продолжается, но уже с меньшим накалом. И, хотя обе стороны утверждают, что их методы являются наиболее успешными и экономически эффективными, на самом деле и имплантация, и эндодонтическое лечение по сути являются равноправными элементами в междисциплинарном восстановлении улыбки. Этот подход является наиболее верным, как с морально-этической, так и с экономической точки зрения. 

Анонимные опросы пациентов российских клиник, проведенные нами в 2022 году, показывают, что пациенты охотнее соглашаются на имплантацию, если она входит в комплекс лечения наряду с более бюджетными и традиционными методами лечения.


Выводы:

  • Новые технологии вывели эндодонтию из темноты и дали стоматологам новый уровень компетентности, последовательности и уверенности в процедурах. 

  • Результаты свидетельствуют об улучшении качества лечения, что поможет уменьшить необходимость повторных процедур и документировать качество и результаты эндодонтических процедур для пациентов. 

  • Эндодонтия в комплексном лечении занимает значимое место, наряду с имплантацией.

Комментарии к публикации

Вы можете оставить комментарий к публикации*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений